Главная / Новости / 26.11.2010 - HP поднимает занавес в театре облачных вычислений G-Cloud

Новости

17 ноября 2010 компания HP официально открыла в Бристоле, Великобритания, "театр" облачных вычислений G-Cloud, демонстрирующий посетителям самые безопасные и гибкие облачные решения, основанные на разработках Лабораторий HP (HP Labs) – центрального исследовательского подразделения компании.

Демонстрация в Лаборатории HP в Бристоле предназначена для правительства и государственных органов, которые ищут экономичный способ трансформировать свою IT-инфраструктуру, не подвергая риску безопасность информационных ресурсов.

Облачные вычисления имеют большой потенциал для того, чтобы значительно сократить капиталовложения и административные расходы, но до настоящего времени безопасность технологии вызывала значительные сомнения. Помимо этого, было неясно, может ли она применяться для хранения конфиденциальной информации.

В демонстрационном "театре" G-Cloud наглядно показано как система, основанная на облачных вычислениях, успешно отражает даже самые серьёзные угрозы и атаки. Разрабатываемые в HP технологии позволяют "театру" G-Cloud приводить в действие специализированные виртуальные механизмы для контроля всех систем, находящихся в рабочем состоянии.

Подозрительная динамика, такая как чрезмерно высокая нагрузка на центральный процессор или изменения в процессе ввода/вывода, приводит к автоматической реакции системы. Согласно прописанным правилам, данные сервисы могут быть приостановлены, перезапущены, скопированы, либо доступ к ним ограничен. Кроме того, данные виртуальные механизмы изолированы от остальных и способны сдерживать любую угрозу.

По словам директора лаборатории HP Cloud & Security Мартина Сэдлера, театр G-Cloud показывает, что система противостоит различным атакам и угрозам так же, как организм человека сопротивляется болезням:

"G-Cloud может автоматически реагировать на угрозу, просчитывая, насколько она серьезна, действуя аналогично белым клеткам крови. Когда угроза устранена, и защитные ресурсы больше не требуются, система возвращается в свое обычное состояние."

Обзор состояния сервера осуществляет инновационная консоль администратора с сенсорным интерфейсом, которая генерирует 3-D изображения серверной активности. Например, она отображает уровень использования, легкость, с которой новые услуги можно развернуть или снять, и то, как ресурсы могут быть динамически перераспределены из одной служебной "ячейки" в другую.

«Театр G-Cloud в нашей Лаборатории - это как игра или фильм, где вы можете виртуально пройти по всем процессам, которые происходят в "облаке", -- говорит Садлер. -- Вы можете воспользоваться функцией увеличения и увидеть более подробные детали или отдалить изображение для получения панорамного вида системы.»

В ближайшие годы HP будет работать с клиентами и партнерами, чтобы создавать и совершенствовать услуги, связанные с технологией, разработанной в театре G-Cloud. Помимо правительственных и государственных организаций HP ожидает высокий уровень интереса со стороны частных компаний, стремящихся к защите конфиденциальных данных в "облаке".

Лаборатория HP в Бристоле является вторым по величине центральным исследовательским центром и входит в число главных корпоративных исследовательских лабораторий в Европе. С момента своего открытия в 1983 году он проводит исследования в технических областях и в настоящее время придаёт особое значение облачным вычислениям и безопасности.